2011 International Cup-Medaglie

Medaglie d'oro e argento alle finali

 

Artistic Twirl Adult B

Alessandra Ostini 1° rango, medaglia d'oro

 
Solo 1 baton Adult B

Alessandra Ostini 1° rango, medaglia d'oro
Marine Baumer 4° rango
 


Artistic Duo Adult B

Duo Svizzera, 2° rango, medaglia d'argento


 
Artistic Duo Junior B

Duo Svizzera, 4° rango

 Team Svizzera, 4° rango

2011 International Cup

Notize di Alessia Dolci, da JAcksonville in Florida dove c'é l'International Cup 2011.

 Ottime prestazioni della delegazione Svizzera  alle qualifiche e semifinali:

Team 5° rango     --> in finale
Duo Senior 1° rango    --> in finale
Duo Junior 4° rango    --> in finale

Alessandra Ostini, Artistic Twirl, 3° rango    --> in finale
David Krista, 40° rango
Aurelie Aubry, 20° rango --> in semifinale al  19° posto
Alessandra Ostini, Baton solo, 1° rango --> in finale
Marine Baumer, Baton Solo, 5° rango --> in finale
Jelena Milojevic, Baton Solo, 25° rango
ELisabeth Ogiz, 31° rango

 

 In attesa dei risultati delle finali che si terranno domenica 7 agosto 2011,

Un grande augurio di bocca in lupo alle nostre finaleiste!


Eurotwirl 2011

 

Risultati preliminari Senior Woman :  27° rango  di Alessandra Ostini, da notare anche la bella prestazione di Ferreira Monica al 13° rango e al 27° rango di Aymon Olivia  nei preliminari Junior Woman

nella categoria Team la Svizzera si é classificata 8° nei preliminari

Risultati 3°manche Campionati Svizzeri 2011

Risultati Finali del Campionato Svizzero 2011

a Friborgo 7 / 8  maggio 2011


Categoria Solo 1 baton Junior B

Martina Enrile   al 2°rango
Alice Zanetti    al 4°rango

 

Categoria Solo 1 baton Senior B

Jelena Milojevic al 2° rango 


Categoria Solo 1 baton Adult  B

Alessandra Ostini     al 1° rango 
Campionessa Svizzera 2011 della categoria

 

 ******************************

 

Categoria Freestyles Cadet

 
  Lia Pasotti -> 1° rango
Campionessa Svizzera 2011 della categoria

 Alexia Maglio  -> 8° rango
Mara Finelli  -> 12° rango
 Melissa  Boverio   -> 13° rango
Sofia Tagliabue  -> 14° rango
 
 

 

Categoria Freestyle Junior

Alice Foschi     al 3° rango



Categoria Freestyle Senior
Alessandra Ostini     al 1° rango
 
Campionessa Svizzera 2011
 
 

 ******************************

 

Categoria Duo Beniamine

Agnese  Chizzoni   &   Letizia Boverio     al 1° rango
Campionesse Svizzere 2011 della categoria
 
 

 ******************************

Team Cadette

al 1° rango

Agnese Chizzoni / Letizia Boverio  / Sofia Tagliabue / Eleonora Suà / Mara Finelli / Izel Yenigün / Melissa Boverio  / Letizia Priore / Mara Moser
Campionesse Svizzere 2011 della categoria 

 

Team Junior

al 3° rango
Enrile Martina / Foschi Alice / Milojevic Jelena /  Mariotta Xiomara / Pasotti Lia / Zanetti Alice / Staropoli Federica
 
 
 

 

Risultati 2°manche Campionati Svizzeri 2011

Risultati della 2° manche valevoli per Campionato Svizzero 2011
a Losanna  16 / 17  aprile 2011


Categoria Solo 1 baton Junior B


Martina Enrile   al 2°rango
Alice Zanetti    al 4°rango

 

Categoria Solo 1 baton Senior B

Jelena Milojevic al 2° rango 


Categoria Solo 1 baton Adult  B

Alessandra Ostini     al 1° rango 

 

 ******************************

 

Categoria Freestyles Cadet

 Lia Pasotti -> 1° rango
 Alexia Maglio  -> 8° rango
 Melissa  Boverio   -> 11° rango
Sofia Tagliabue  -> 14° rango
Mara Finelli  -> 15° rango
 
 

 

Categoria Freestyle Junior


Alice Foschi     al 2° rango



Categoria Freestyle Senior
Alessandra Ostini     al 1° rango
 
 
 

 ******************************

 

Categoria Duo Beniamine

 Agnese  Chizzoni   &   Letizia Boverio     al 1° rango
 
 
 

 ******************************

Team Cadette

al 1° rango

Agnese Chizzoni / Letizia Boverio  / Sofia Tagliabue / Eleonora Suà / Mara Finelli / Izel Yenigün / Melissa Boverio  / Letizia Priore / Mara Moser

 

 

Team Junior

al 3° rango 

 
Enrile Martina / Foschi Alice / Milojevic Jelena /  Mariotta Xiomara / Pasotti Lia / Zanetti Alice / Staropoli Federica
 
 

Risultati Coupe Arthur Haldi 2011

Orbe 27 marzo 2011

 

 Per la prima volta dopo diversi tentativi la squadra Sport Twirling Bellinzona

porta a casa la mitica coppa Challange Arthur Haldi !!!

 

 

Freestyles Benjamin

Jenigun Yzèlle  -> 4° rango

Mara Moser  -> 6° rango

 ******************************

Freestyles Cadet

Lia Pasotti -> 1° rango

 
Alexia Maglio  -> 10° rango

Melissa  Boverio   -> 12° rango

Mara Finelli  -> 14° rango

Sofia Tagliabue  -> 16° rango

 

  ******************************

Duo Benjamin

Agnese  Chizzoni    &    Letizia Boverio  -> 2° rango

  Eleonora  Suà    &    Letizia Priore  -> 6° rango 

 

 ******************************

Team  Benjamin

 -> 2° rango

Noemi Balascio / Lisa Berri / Mayra Boiani / Sabrina Gallarotti / Sabrina Moruzzi / Mara Moser / Giulia Tatti / Carolina Duarte Paiva / Laura Duarte Pavia


****************************** 

Team Cadet

  -> 2° rango

Agnese Chizzoni / Letizia Boverio  / Sofia Tagliabue / Eleonora Suà / Mara Finelli / Izel Yenigün / Melissa Boverio  / Letizia Priore / Mara Moser

 

 

 

Finale Campionato Svizzero Tenero

       cliccateci sopra per ingrandire

discip-tecniche-25-11-20180001861C5465F-855D-26DD-F7AD-4CAD34922E2C.jpeg

Prossime Date

07Set
Marcheton
Biasca Piazza Centrale
======================
08Set
Sportissima
Bellinzona
======================
15Set
Strada in festa
Bellinzona
======================

Siamo anche su

Facebook

Aggiornamenti eventi

29 Set 2019
week-end intensivo
Bellinzona Palestra Scuole Medie 2
30 Nov 2019
1° e 2° Manche discipline techine Campionato Svizzero
Da definire
23 Mag 2020
Cadre National FSTB
Macolin - Centro sportivo nazionale
16 Set 2019
Riunione inizio stagione
Bellinzona - Centro Gioventù e Sport

Per le nostre trasferte ufficiali utilizziamo TaxiPronto.ch  e RomanticTour.ch

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.