Notizie dai mondiali 2010

Ecco le prime notizie arrivate direttamente da Monica in trasferta con le nostre atlete ai  Campionati Mondiali 2010 di Twirling in Norvegia:

 

Duo Junior Veronica Bozzini con Nadine Spezig 10° rango su 12

Alessandra Ostini con il programma corto 21° rango su 45 e nella categoria Freestyles é andata bene ed é arrivata 22° su 45 per cui ad un passo dalla semifinale!

(per entrare in semifinale dal 1° al 20° rango)

 

Complimenti per la bella prestazione ed esperienza unica ai Mondiali!

Coppa d'Europa dei clubs a Sheffield

Risultati alle gare per la Coppa d'Europa a Shelffield in Inghilterra dal 6 al 11 luglio 2010

 

Team Junior    13° rango

(Xiomara Mariotta, Martina Enrile, Alice Foschi, Alice Zanetti e Lia Pasotti)

  

Alice Foschi al Freestyle woman junior  22° rango (prima delle Svizzere)

   

Team Senior 9° rango

(Veronica Bozzini, Nadine Speziga, Viola Sala, Jelena Milojevic, Alessandra Ostini, Letizia Scanga e Ornella Peirce)

 

Brave !!!

risultati Criterium Friborgo 2010

21ème Critérium de la cité des Ducs de Zaehringen

20 Giugno 2010 a Friborgo

Freestyles Senior

  Alessandra Ostini  ->  1° rango

  ******************************

Freestyles Junior

  Alice Foschi   -> 4° rango 

 ******************************

Freestyles Cadet

  Xiomara  Mariotta   -> 1° rango 

Lia Pasotti -> 5° rango

  ****************************** 

Duo Junior

 Nadine Speziga    &    Veronica Bozzini  -> 4° rango  

Duo Senior

Letizia Scanga    &    Jelena Milojevic -> 3° rango

    ******************************

Team Junior

  -> 1° rango

Martina Enrile / Alice Foschi  / Xiomara Mariotta / Lia Pasotti / Alice Zanetti  /  Veronica Bozzini   /  Nadine Speziga

 ******************************

Team Senior

->2° rango

Veronica Bozzini   /  Nadine Speziga / Letizia Scanga  / Viola Sala / Alessandra Ostini / Milojevic Jelena  / Ornella Peirce Ornella  /  Camilla Tamò
  

risultati Finali al CS 2010 a Ginevra

Finale : 8 / 9  Maggio 2010

Campionato Svizzero

risultati delle nostre atlete

 

  

Baton 1 Solo B  Junior

  Martina Enrile   -> CAMPIONESSA SVIZZERA

 

******************************

Freestyles Benjamin

Mara Finelli   -> 5° rango

 

******************************

Freestyles Cadet

   Xiomara  Mariotta   -> 2° rango 

Lia Pasotti -> 5° rango

Alexia Maglio -> 19° rango

 ****************************** 

Freestyles Junior

 
Alice Foschi
  -> 2° rango

 

 ****************************** 

Freestyles Senior

  Alessandra Ostini  -> CAMPIONESSA SVIZZERA

 ******************************

Duo Benjamin

Agnese  Chizzoni    &    Letizia Boverio  -> 2° rango

 ******************************

Duo Cadet

Giulia  Pedrani    &    Virginia Varela -> 8° rango

Sofia Tagliabue    &    Giulia Sciaroni -> 9° rango

 

 ******************************

Duo Junior

Nadine  Speziga    &    Veronica Bozzini  -> 2° rango

 

 ******************************

Duo Senior

  Letizia Scanga    &    Jelena Milojevic -> 3° rango

   

****************************** 

Team Cadet

  -> 4° rango

Agnese Chizzoni / Letizia Boverio  / Sofia Tagliabue / Giulia Sciaroni / Mara Finelli  /  Alexia Maglio  /  Melissa Boverio   /  Melanie Bernasconi

  

****************************** 

Team Junior

  -> Campioni Svizzeri

Martina Enrile / Alice Foschi  / Xiomara Mariotta / Lia Pasotti / Alice Zanetti  /  Sara Richina  /  Veronica Bozzini   /  Nadine Speziga

 

****************************** 

Team Senior

-> 2° rango

Veronica Bozzini   /  Nadine Speziga / Letizia Scanga  / Viola Sala / Alessandra Ostini / Milojevic Jelena  / Ornella Peirce Ornella  /  Camilla Tamò

 

 

Sponsor

Siamo anche su

Facebook
1a-manche-cs-bellinzona-2018-discipline-danza-253D53561C-FDBF-79C4-5802-0FB051D87BF4.jpg