Risultati 1° e 2° manche Campionato Discipline Danza

Cari amici, gli allenamenti delle nostre atelte continuano con impegno e passione, nel frattempo si sono svolti due importanti eventi.

La prima e la seconda manche del Campionato Svizzero delle discipline Danza.

Vi lasciamo di seguito i risultati di queste due Competizioni.

 

 RISULTATI 1°MANCHE:

- Thea Musatti: 6° Rango nella categoria Freestyle Junior e 1° Rango  nel programma corto

- Duo Minime: 2° Rango composto da De Vittori Michelle e Barbiero Desirée

- Team Minime: 1° Rango composto da Elisa Di Martino, Elide Sergi, Desirée Barbiero, Michelle De Vittori, Greta Le Rose, Chiara Di Martino, Sofia Brusacoram

- Team Junior: 3° Rango composto da Martina Addis, Merjem Gajic, Jovana Mijic, Eva Pascaretta, Elisa Di Martino, Thea Musatti, Elide Sergi.

 

RISULTATI 2°MANCHE:

- Thea Musatti: 6° Rango nella categoria Freestyle Junior e 2° Rango  nel programma corto

- Duo Minime: 1° Rango composto da De Vittori Michelle e Barbiero Desirée

- Team Minime: 1° Rango composto da Elisa Di Martino, Elide Sergi, Desirée Barbiero, Michelle De Vittori, Greta Le Rose, Chiara Di Martino, Sofia Brusacoram

- Team Junior: 3° Rango composto da Martina Addis, Merjem Gajic, Jovana Mijic, Eva Pascaretta, Elisa Di Martino, Thea Musatti, Elide Sergi

 

Risultati Coupe Arthur Haldi 2023

 

Un bellissimo fine settimana ricco di emozioni domenica 19 febbraio si è svolta l'importante competizione della Coppa Arthur Haldi, vi lasciamo di seguito i risultati raggiunti dalle nostre atlete.

- Lea ha ottenuto il 7° rango nella categoria Freestyle MiniTwirl

- Thiara e Mia hanno ottenuto il 1° rango nella categoria Duo MiniTwirl

- Tiara, Mia, Lea, Angela, Marika, Aurora, Mayla e Yanaily hanno ottenuto il 1° rango nel Team MiniTwirl

- Michelle e Désirée hanno ottenuto il 2° rango nella categoria Duo Minime

- Sofie e Chiara hanno ottenuto il 3° rango nella categoria Duo Minime

- Elide, Elisa, Chiara, Sofie, Michelle, Désirée, Greta hanno ottenuto il 1° rango nella categoria Team Minime

- Thea ha ottenuto il 5° rango nella categoria Freestyle Junior

- Elide, Eva, Martina, Mery, Elisa, Thea e Jovana hanno ottenuto il 3° rango nella categoria Team Junior

Risultati Finale Discipline Tecniche 2023

Iniziata a Novembre, sabato 18 febbraio si è conclusa la tanto attesa Finale delle Discipline Tecniche, le nostre ragazze dopo mesi di allenamenti hanno portato a termine con orgoglio questo importante percorso.

Con grande soddisfazione per la Società le nostre due atlete sono salite entrambe sul podio.

- Mijic Jovana ottiene il 1° rango nel Solo 1 Bâton Junior 1B

- Di Martino Elisa ottiene il 2° rango nel Solo 1 Bâton Junior 1B

- Cairoli Elisa in questa sua prima esperienza di Campionato Svizzero ottiene il 4°rango nella categoria Artistic Twirl Junior 2B

Bravissime ragazze e buona continuazione di stagione sportiva.

 

Prossime Date

02Mar
Cadre National FSTB
Macolin - Centro sportivo nazionale
======================
27Mar
Banco Del Dolce 27 Marzo
Da definire (Copy)
======================

Siamo anche su

FacebookInstagram

Aggiornamenti eventi

20 Mag 2024
Accademia Societaria
Centro Ciossetto Sementina
08 Dic 2023
Banco Del Dolce Atlete Minime 8 Dicembre
Da definire
20 Nov 2023
Assemblea Generale Della Società 20 novembre
Bellinzona - Centro Gioventù e Sport
02 Dic 2023
Banco Del Dolce Atlete Junior 2 Dicembre
DA MORENO Sementina

Per le nostre trasferte ufficiali utilizziamo TaxiPronto.ch  e RomanticTour.ch

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.