Risultati Finale Discipline Tecniche

 

Carissimi amici vi lasciamo di seguito i risultati della Finale delle Discipline Tecniche.

Facciamo i nostri migliori complimenti a tutte le nostre atlete, tre di loro rappresenteranno la Svizzera alla Coppa Europa a Porec in Croazia dal 09 al 14 luglio 2024.

 

- Elide Sergi 1°Rango Solo Baton Junior 1B

- Merjiem Gajic 4°Rango Solo Baton Junior 2B

- Eva Pascaretta 7°Rango Solo Baton Junior 2B

- Martina Addis 10° Rango Solo Baton Junior 2B

- Jovana Mijic 1°Rango Solo Baton Junior 1A

- Thea Musatti 1°Rango Solo Baton 2A

 

 

 

 

 

Finale Discipline Tecniche & Coupe Arthur Haldi 2024

Cari amici e sostenitori dello Sport Twirling Bellinzona, finalmente si torna nel vivo delle competizioni, in questa occasione le gare si svolgeranno al Centro Sportivo di Tenero, una preziosa occasione per vedere da vicino questo bellissimo sport, per fare tifo e dare sostegno alle nostre meravigliose atlete.

Sabato 24 febbraio avrà luogo la Finale delle Discipline Tecniche, sono pronte ad esibirsi, Merjem, Eva, Martina con il loro Solo 1Baton Junior 2B, Elide con il Solo 1Baton Junior 1B, Jovana con il Solo 1Baton Junior 1A e Thea con il Solo 1Baton Junior 2A.

Domenica 25 febbraio si disputerà la Coupe Arthur Haldi, dove potrete vedere sul praticabile anche Team, Duo e Soliste della nostra Società.

Ci saranno le nostre Freestyle Mini-Twirl, Tiara, Mia, Lea ed Aurora, le Freestyle Minime, Sofia e Désirée, le Freestyle Junior, Jovana ed Elide.

Il Duo Mini-Twirl composto da Mia e Tiara.

Il Duo Minime composto da Michelle e Désirée

Il Team Mini-Twirl composto da Mia, Lea, Tiara, Aurora, Angela, Yanaili, Valerie e Giulia.

Il Team Minime composto da Lea, Sofie, Sofia, Désirée, Michelle, Elide e Greta.

In Bocca al Lupo a tutte le nostre atlete FORZAAAAAAA!!!

 

 

 

Risultati 1° e 2° manche Discipline Tecniche

 

Ricomincia la stagione sportiva, ricominciano le gare, ed eccoci di nuovo con i primi risultati della stagione.

Domenica 19 novembre le nostre atlete hanno raggiunto la città di Yverdon per la prima e la seconda manche delle Discipline Tecniche.

Vi lasciamo di seguito i risultati della giornata in ordine di categoria.

- Elide 1° posto Solo 1Baton Junior 1B

- Merjem 4° posto Solo 1Baton Junior 2B

- Eva 8° posto Solo 1Baton Junior 2B

- Martina 10° posto Solo 1Baton Junior 2B

- Jovana 1° posto Solo  1Baton Junior 1A

- Thea 2° posto Solo 1Baton Junior 2A

Bravissime le nostre ragazze, vi aspettiamo numerosi il 24 e il 25 febbraio 2024 per la Finale delle Discipline Tecniche e la Coppa Arthur Haldi al Centro Sportivo di Tenero.

 

Banco del dolce SlowUp

SlowUp Ticino, una giornata interamente dedicata al movimento senza auto da Bellinzona a Locarno, l'evento è gratuito accorrete numerosi.

In questo lungo tragitto troverete un bellissimo banco del dolce ad aspettarvi e le nostre raggazze del Team Junior.

Ci troviamo a Giubiasco In cima a Piazza Grande, vi aspettiamo numerosi.

A prestooooooooooo

 

 

Prossime Date

18Apr
Consegna Materiale
Bellinzona Palestra Scuole Medie 2
======================
20Apr
2° Manche Discipline Danza Campionato Svizzero Aprile 20/21
Yverdon-les-Bains - Salle des Iles
======================
04Mag
Finale Discipline Danza Campionato Svizzero 4/5 Maggio
Losanna - Salle du Vieux-Moulin
======================

Siamo anche su

FacebookInstagram

Aggiornamenti eventi

27 Mar 2024
Banco Del Dolce 27 Marzo
Da definire (Copy)
20 Mag 2024
Accademia Societaria
Centro Ciossetto Sementina
08 Dic 2023
Banco Del Dolce Atlete Minime 8 Dicembre
Da definire
20 Nov 2023
Assemblea Generale Della Società 20 novembre
Bellinzona - Centro Gioventù e Sport

Per le nostre trasferte ufficiali utilizziamo TaxiPronto.ch  e RomanticTour.ch

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.