Risultati Coupe Arthur Haldi

Domenica 17 febbraio gran parte delle atlete della nostra Società hanno gareggiato per la Coupe Arthur Haldi, vi elenchiamo di seguito i risultati della giornata.

 

Freestyle Minime

- Mijic Jovana 1°rango

- Gajic Merjem 5°rango

Freestyle Junior

- Musatti Thea 2°rango

- Tatti Giulia 4°rango

Duo Minime

- Pascaretta Eva, Mijic Jovana 2°rango

- Di Martino Elisa, Sergi Elide 4° rango

Duo Junior

- Tatti Giulia, Balascio Noemi 1°rango

Team Minime

- Spina Giulia, Pascaretta Eva, Mijic Jovana, Umberg Giulia, Barelli Giulia, Di Nicola Simona,   Gajic Merjem 1°rango

Team Junior

- Balascio Noemi, Barelli Laura, De Girolamo Martina, Tatti Giulia, Musatti Thea, Filliger Nina, Üklimekçi Biriçim 2°rango

Gruppo Minime

- Sergi Elide, Di Martino Elisa, Rosso Coralie, Stroppini Michelle, Maissa,Madonna Manuela, Laguissimo Rodrigues Viola, Spreng

Flurina, Piccolo Sofia, Jovic Anastasia, La Franca Daysi, Nägeli Aline 1°rango

Finale discipline tecniche

Sabato 16 febbraio si è svolta la tanto attesa finale del campionato Svizzero delle discipline tecniche.

Tutte le nostre atlete della squadra Junior si sono piazzate sul podio, lavoro e dedizione hanno portato questi fanstastici risultati che vi elenchiamo di seguito.

 

Artistic Twirl JUNIOR 2A

- Balascio Noemi 2°rango

Artistic Twirl JUNIOR 1B

- Musatti Thea 1°rango

- Spina Giulia 3°rango

Artistic Twirl JUNIOR 2B

- De Girolamo Martina 1°rango

Solo 1 Baton JUNIOR 1A

- Barelli Laura 1°rango

Solo 1 Baton JUNIOR 2A

- Tatti Giulia 2°rango

- Filliger Nina 3°rango

Solo 1 Baton JUNIOR 1B

- Musatti Thea 1°rango

Duo Artistic Pair Junior B

- Cantoni Teresa, Üklimekçi Biriçim 1°rango

 

1° e 2° manche discipline tecniche

Un fine settimana importante per la nostra squadra Junior, inizia la stagione e cominciano le gare del Campionato Svizzero.

Di seguito i risultati della giornata odierna sabato 24 novembre 1°manche e gli aggiornamenti della seconda manche di domenica 25 novembre.

 

Artistic Twirl JUNIOR 2A

- Balascio Noemi 2°rango ( prima e seconda manche )

Artistic Twirl JUNIOR 1B

- Musatti Thea 1°rango ( prima e seconda manche )

- Spina Giulia 3°rango ( prima e seconda manche )

Artistic Twirl JUNIOR 2B

- De Girolamo Martina 1°rango ( prima e seconda manche )

Solo 1 Baton JUNIOR 1A

- Barelli Laura 1°rango ( prima e seconda manche )

Solo 1 Baton JUNIOR 2A

- Tatti Giulia 2°rango ( prima e seconda manche )

- Filliger Nina 3°rango ( prima e seconda manche )

Solo 1 Baton JUNIOR 1B

- Musatti Thea 1°rango ( prima e seconda manche )

Duo Artistic Pair Junior B

- Cantoni Teresa, Üklimekçi Biriçim 2° rango ( prima manche ) / ed un bellissimo 1°rango ( seconda manche )

 

 

Grado e Solo Routine

Un fine settimana speciale per tre delle nostre atlete Minime, sono state ad Orbe dove si sono messe alla prova.

Hanno svolto test che serviranno loro per poter concorrere nelle gare Nazionali.

elide elisa grado

Elide ed Elisa hanno ottenuto il loro primo grado d'onore BRAVISSIME

 

yovana grado

Jovana ha ottenuto un'importante coccarda d'oro al suo primo Solo Standard Routine, BRAVISSIMAAA

 

discip-tecniche-25-11-201800017041356BE-D1EE-525E-038A-43EBD039412F.jpeg

SottoPiatti

       cliccateci sopra per ingrandire

Prossime Date

23Feb
Mercatino del dolce - Internazionali
DA MORENO Sementina
======================
02Mar
Sfilata Güggen
Bellinzona
======================
10Mar
Week-end intensivo
Bellinzona Palestra Scuole Medie 2
======================

Siamo anche su

Facebook

Aggiornamenti eventi

09 Ago 2019
Grand Prix IBTF 2019
Limoges Concert Hall
04 Ago 2019
WBTF International Cup
Limoges Concert Hall
04 Lug 2019
EuroTwirl 2019
Mouilleron-le-Captif
23 Feb 2019
Mercatino del dolce - Internazionali
DA MORENO Sementina

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.