2° manche Campionato Svizzero discipline danza

Un altro fine settimana intenso e pieno di emozioni si è appena concluso ad Estavayer, questi i risultati della 2°manche del Campionato Svizzero.

I nostri migliori complimenti a queste piccole grandi atlete che mettono anima e cuore in ciò che fanno.

Tutti i nostri gruppi si sono qualificati per la finale di Tenero che si svolgerà il 4 e 5 maggio.

Vi aspettiamo numerosi per far sentire forte il vostro sostegno a queste atlete meravigliose.

 

 

Duo Minime

- Pascaretta Eva, Mijic Jovana 1° rango ( si qualificano alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

- Di Martino Elisa, Sergi Elide 2° rango ( si qualificano alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

Duo Junior

- Tatti Giulia, Balascio Noemi 2°rango ( si qualificano alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

Freestyle Junior

- Musatti Thea 3° rango ( si qualifica alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

- Tatti Giulia 4° rango ( si qualifica alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

Team Minime

- Spina Giulia, Pascaretta Eva, Mijic Jovana, Umberg Giulia, Barelli Giulia, Di Nicola Simona, Gajic Merjem 1°rango ( si qualificano alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

Team Junior

- Balascio Noemi, Barelli Laura, De Girolamo Martina, Tatti Giulia, Musatti Thea, Filliger Nina, Üklimekçi Biriçim 1° rango ( si qualificano alla finale del campionato Svizzero di Tenero )

1° manche Campionato Svizzero discipline danza

Inizia un nuovo campionato, quello della discipline danza, sabato 16 e domenica 17 marzo a Volketswil si è svolta la prima manche.

Le nostre atlete sono tornate a casa con meravigliosi risultati che vi elenchiamo di seguito.

 

Duo Minime

- Pascaretta Eva, Mijic Jovana 1° rango

- Di Martino Elisa, Sergi Elide 2° rango

Duo Junior

- Tatti Giulia, Balascio Noemi 1°rango

Freestyle Junior

- Tatti Giulia 3° rango

- Musatti Thea 4° rango

Team Minime

- Spina Giulia, Pascaretta Eva, Mijic Jovana, Umberg Giulia, Barelli Giulia, Di Nicola Simona, Gajic Merjem 1°rango

Team Junior

- Balascio Noemi, Barelli Laura, De Girolamo Martina, Tatti Giulia, Musatti Thea, Filliger Nina, Üklimekçi Biriçim 1° rango

 

Complimenti ragazze per questi grandiosi risultati, frutto d'impegno ed amore per questo magnifico sport.

E tra poco si parte per la semifinale del 6,7 aprile ad Estavayer.

 

Solo Routine

Durante il fine settimane di gare a Volketswil si sono svolti anche i test, che come sempre servono alle nostre atlete per aver accesso alle varie competizioni Nazionali.

Jovana ha ottenuto un'importante coccarda d'oro al suo secondo Solo Standard Routine, BRAVISSIMAAA.

Risultati Coupe Arthur Haldi

Domenica 17 febbraio gran parte delle atlete della nostra Società hanno gareggiato per la Coupe Arthur Haldi, vi elenchiamo di seguito i risultati della giornata.

 

Freestyle Minime

- Mijic Jovana 1°rango

- Gajic Merjem 5°rango

Freestyle Junior

- Musatti Thea 2°rango

- Tatti Giulia 4°rango

Duo Minime

- Pascaretta Eva, Mijic Jovana 2°rango

- Di Martino Elisa, Sergi Elide 4° rango

Duo Junior

- Tatti Giulia, Balascio Noemi 1°rango

Team Minime

- Spina Giulia, Pascaretta Eva, Mijic Jovana, Umberg Giulia, Barelli Giulia, Di Nicola Simona,   Gajic Merjem 1°rango

Team Junior

- Balascio Noemi, Barelli Laura, De Girolamo Martina, Tatti Giulia, Musatti Thea, Filliger Nina, Üklimekçi Biriçim 2°rango

Gruppo Minime

- Sergi Elide, Di Martino Elisa, Rosso Coralie, Stroppini Michelle, Maissa,Madonna Manuela, Laguissimo Rodrigues Viola, Spreng

Flurina, Piccolo Sofia, Jovic Anastasia, La Franca Daysi, Nägeli Aline 1°rango

Finale Campionato Svizzero Tenero

       cliccateci sopra per ingrandire

discip-tecniche-25-11-201800008E36862C8-7212-FFF4-E2F0-3948B4D3186C.jpeg

Prossime Date

27Apr
Cadre National FSTB
Macolin - Centro sportivo nazionale
======================
04Mag
Finale discipline danza Campionato Svizzero
Tenero - Centro Sportivo GS
======================
11Mag
Mercatino del dolce
======================

Siamo anche su

Facebook

Aggiornamenti eventi

04 Mag 2019
Finale discipline danza Campionato Svizzero
Tenero - Centro Sportivo GS
26 Mag 2019
Grigliata sostegno Internazionali
Centro Ciossetto Sementina
08 Set 2019
Sportissima
Bellinzona
15 Giu 2019
Criterium des Ducs
Da definire

Per le nostre trasferte ufficiali utilizziamo TaxiPronto.ch  e RomanticTour.ch

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.