Solo Routine

Durante il fine settimane di gare a Volketswil si sono svolti anche i test, che come sempre servono alle nostre atlete per aver accesso alle varie competizioni Nazionali.

Jovana ha ottenuto un'importante coccarda d'oro al suo secondo Solo Standard Routine, BRAVISSIMAAA.

Risultati Coupe Arthur Haldi

Domenica 17 febbraio gran parte delle atlete della nostra Società hanno gareggiato per la Coupe Arthur Haldi, vi elenchiamo di seguito i risultati della giornata.

 

Freestyle Minime

- Mijic Jovana 1°rango

- Gajic Merjem 5°rango

Freestyle Junior

- Musatti Thea 2°rango

- Tatti Giulia 4°rango

Duo Minime

- Pascaretta Eva, Mijic Jovana 2°rango

- Di Martino Elisa, Sergi Elide 4° rango

Duo Junior

- Tatti Giulia, Balascio Noemi 1°rango

Team Minime

- Spina Giulia, Pascaretta Eva, Mijic Jovana, Umberg Giulia, Barelli Giulia, Di Nicola Simona,   Gajic Merjem 1°rango

Team Junior

- Balascio Noemi, Barelli Laura, De Girolamo Martina, Tatti Giulia, Musatti Thea, Filliger Nina, Üklimekçi Biriçim 2°rango

Gruppo Minime

- Sergi Elide, Di Martino Elisa, Rosso Coralie, Stroppini Michelle, Maissa,Madonna Manuela, Laguissimo Rodrigues Viola, Spreng

Flurina, Piccolo Sofia, Jovic Anastasia, La Franca Daysi, Nägeli Aline 1°rango

Finale discipline tecniche

Sabato 16 febbraio si è svolta la tanto attesa finale del campionato Svizzero delle discipline tecniche.

Tutte le nostre atlete della squadra Junior si sono piazzate sul podio, lavoro e dedizione hanno portato questi fanstastici risultati che vi elenchiamo di seguito.

Artistic Twirl JUNIOR 2A

- Balascio Noemi 2°rango

Artistic Twirl JUNIOR 1B

- Musatti Thea 1°rango

- Spina Giulia 3°rango

Artistic Twirl JUNIOR 2B

- De Girolamo Martina 1°rango

Solo 1 Baton JUNIOR 1A

- Barelli Laura 1°rango

Solo 1 Baton JUNIOR 2A

- Tatti Giulia 2°rango

- Filliger Nina 3°rango

Solo 1 Baton JUNIOR 1B

- Musatti Thea 1°rango

Duo Artistic Pair Junior B

- Cantoni Teresa, Üklimekçi Biriçim 1°rango

 

 

1° e 2° manche discipline tecniche

Un fine settimana importante per la nostra squadra Junior, inizia la stagione e cominciano le gare del Campionato Svizzero.

Di seguito i risultati della giornata odierna sabato 24 novembre 1°manche e gli aggiornamenti della seconda manche di domenica 25 novembre.

 

Artistic Twirl JUNIOR 2A

- Balascio Noemi 2°rango ( prima e seconda manche )

Artistic Twirl JUNIOR 1B

- Musatti Thea 1°rango ( prima e seconda manche )

- Spina Giulia 3°rango ( prima e seconda manche )

Artistic Twirl JUNIOR 2B

- De Girolamo Martina 1°rango ( prima e seconda manche )

Solo 1 Baton JUNIOR 1A

- Barelli Laura 1°rango ( prima e seconda manche )

Solo 1 Baton JUNIOR 2A

- Tatti Giulia 2°rango ( prima e seconda manche )

- Filliger Nina 3°rango ( prima e seconda manche )

Solo 1 Baton JUNIOR 1B

- Musatti Thea 1°rango ( prima e seconda manche )

Duo Artistic Pair Junior B

- Cantoni Teresa, Üklimekçi Biriçim 2° rango ( prima manche ) / ed un bellissimo 1°rango ( seconda manche )

Finale Campionato Svizzero Tenero

       cliccateci sopra per ingrandire

discip-tecniche-25-11-201800017041356BE-D1EE-525E-038A-43EBD039412F.jpeg

Prossime Date

24Nov
Cadre National FSTB
Macolin - Centro sportivo nazionale
======================
01Dic
week-end intensivo
Scuole Medie Faido
======================
14Dic
Pacchi regalo presso Manor Bellinzona
Manor Bellinzona
======================

Siamo anche su

Facebook

Aggiornamenti eventi

11 Nov 2019
Pacchi regalo presso Manor Bellinzona
Manor Bellinzona
22 Feb 2020
Rabadan 2020
Bellinzona
16 Nov 2019
1° e 2° Manche discipline techine Campionato Svizzero
Estavayer - Salle Amarante
29 Set 2019
week-end intensivo
Bellinzona Palestra Scuole Medie 2

Per le nostre trasferte ufficiali utilizziamo TaxiPronto.ch  e RomanticTour.ch

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.